Стили одежды в 50-х годах: домохозяйка, повстанцы.

Тенденции стиля в одежде для женщин  в 50-х годах были ориентированы на природную красоту женщины. Но  особое внимание уделялось не столько платьям, брюкам и юбкам, сколько аксессуарам.  Шапки и перчатки были любимыми спутниками женщин в 1950 году.

В 1950 был эпоха, которая не особенно поддерживала чересчур раскованное поведение, скорее в области стиля она плотно стояла на традициях и классицизме.  Но эта эпоха принесла много изменений в гардеробах женщин и мужчин. Развитие массового производства одежды, изобретение новых тканей, которые требовали куда меньше ухода, чем раньше, позволяли предлагать потребителям новые модели одежды, которые шились целиком или с добавлением полиэстра и нейлона. И дизайнеры и изготовители одежды были объединены идеей восхваления и подчеркивания женственности и традиционализма, который отсутствовал во время предыдущих военных лет. С ярко выраженными акцентами на форму тела, стили все же отходили от строго консерватизма, поэтому стили одежды 50-х г.г. по-прежнему считаются актуальными и стильными десятилетия спустя.

Стиль домохозяйки.
Знаковым в стиле домохозяйке был аккуратный внешний вид и максимальная практичность изделий. Простое  платье с отрезной линией талии в однотонном исполнении или с веселым  печатным рисунком, например, в горошек или клетку, стало универсальным. В таком платье можно было и принимать гостей, и сделать уборку дома, а при случае сходить и в магазин за продуктами. Добавление шляпы, коротких перчаток и туфель с открытым носком или пяткой создавало милый  дневной ансамбль, в котором можно было пойти и на любое мероприятие.

Бизнес стиль.
Для более делового и профессионального внешнего вида  женщинам в 50-е г.г. были предложены платье-карандаш или юбка-карандаш в паре с блейзером в богатых, темного цвета гаммах. Особенно были популярны платья и костюмы из бархата. Юбки-карандаш обычно имели длину ниже колена, сохраняя при этом необходимый уровень скромности для официальности. Для более молодых особ были предложены укороченные пиджаки.

Стиль «повстанцев».
В мире того времени происходили разного рода политические события, одно из которых, а именно — действия повстанцев Вибе, способствовало появлению целого стиля в одежде, когда молодые люди стали одеваться соответственно.  Жесткие, темные джинсы, закатанные снизу до середины икроножной мышцы,  либо свободные брюки дополнялись свитерами крупной вязки в черных и красных тонах — это было идеальным сочетанием. В купе с кожаными или спортивными куртками, эластичными поясами и шарфами, такой наряд стал символом рок-н-ролла 50-х годов.

Светский стиль.
Светским львицам 50-х годов были предложены удлиненные до середины икры коктейльные платья из таких материалов, как: шелк, тюль, кружево, шифон. Платья были украшены бантами и рюшами. Дизайнеры этих платьев делали сильный акцент на бедрах и делали  более объемными юбки. Коктейльные платья в пятидесятые годы могло быть любого цвета. Длина рукавов могла колебаться от коротких до очень длинных.  Бальное платье было всегда с коротким рукавом и глубоким декольте.  Коктейльные и бальные платья можно носить с туфлями с открытыми или закрытыми носками и пятки. Обязательным  аксессуаром были длинными перчатки,  сумочка с отделкой под золото или серебро. В почете были изделия из жемчуга или ювелирные изделия с бриллиантами.

Подростковый стиль.
Юные девушки в 50-х годах предпочитали одежду в пастельных тонах: они носили много  желтого, белого и розового цвета. В моде были пышные  кринолиновые юбки, которые сочетались со свитером или блузкой с кнопками вместо пуговиц. Вошел в моду свитер — кардиган, который обычно был вышит бисером и по гамме обязательно гармонировал с цветом обуви. Шарфы были также актуальны.

Мода для мужчин.
В то время как в целом мода в 1950-х гг, прежде всего, была ориентирована на возрождение женственности, то мужчинами, также предлагался ярко выраженный собственный стиль. Для достижения консервативного классического мужского образа 50-х годов, можно было надеть шерстяной или хлопчатобумажный пиджак темного цвета с  галстук того же оттенка. Пояса, пара запонок,  классические ботинки —  идеальные аксессуары, дополнявшие солидный мужской образ 1950-х годов . Для более непринужденной обстановки мужчинам предлагались брюки и куртки цвета хаки, рубашки в клетку, объемные кардиганы и теннисные туфли.

 

Метки , , , , . Закладка постоянная ссылка.

Возможность комментирования заблокирована.