Цветовая символика в одежде

Несет ли цвет в одежде смысловую или эмоциональную нагрузку. Психологи не дают на это однозначного ответа, но все мы знаем, как меняется настроение в зависимости от того, что мы надеваем или хотим примерить в тот или иной день. Не говоря уже о традициях, которые порой слишком навязчиво диктуют нам свои условия. Помните это из детства: черное с белым не носить, да и нет не говорить) Это шуточная игра, но давайте задумаемся о том, насколько влияет на нас цвет в одежде, либо о том, какое настроение может нас провоцировать в выборе цветовых предпочтений.

В одежде, в отличие от интерьера, прочих предметов, иногда текстуры и конструкционные формы превалируют настолько, что мы можем вовсе проигнорировать гамму расцветок.  Цветовая символика в выборе одежды не является универсальной, так культурные требования и различия больше принимаются во внимание. Исторически сложилось так, что некоторые цвета стали символичны благодаря стоимости и стойкости пигментов. Почему так популярен и всегда актуален небесной голубой? даже на средневековых картинах вы можете увидеть  Деву Марию в такой одежде не потому что она носила именно такие цвета, а потому что в средние века пигмент, из которого добывался такой оттенок,  был самым дорогим и трудно доступным (ляпис-лазурь).

Цвет часто несет степень психологической окраски и глубинного смысла из-за визуальных ассоциаций: голубой, зеленый, кроваво-красный, коричневый, желтый напоминают нам о небе, растениях, цветах, земле, солнце.  Все цвета также имеют свои «температуры». Красный, оранжевый и желтый — теплые цвета, в то время как зеленый, синий, сине-серый и фиолетовый — прохладные.

Красный часто ассоциируется со страстями,  властью.  Он  может напоминать о  гневе, лидерстве, необходимости установления власти, но может носить также сезонный характер, ведь красный праздничный цвет ассоциируется с дедом Морозом.  Когда мы смотрим на красный цвет, то у нас увеличивается частота сердечных сокращений. В Китае красный цвет является символом благополучия и радости.

Синий, черный и серый — обычные цвета, указывающие на стабильность и прочность. Темно-синий цвет часто выбирают в качестве корпоративного цвета в финансовом секторе, чтобы подчеркнуть надежность и  безопасность. Морской зеленый и синий также могут иметь коннотации воды и океана. Серый иногда называют цветом печали. В  американской культуре черный цвет несет информацию о живительной силе земли, в то время как в западной культуре, как правило, он связан с тьмой, злом и смертью.

Фиолетовый может представлять сексуальную фрустрацию или подчеркивать  неортодоксальные черты обладателя такой одежды. Это самый любимый цвет художников. Исторически, фиолетовый цвет связан с королевской знатью. В темных тонах фиолетовый цвет представляет магию и тайну.

Коричневый цвет популярен особенно осенью. Преобладание в одежде коричневого цвета может указывать на консервативную личность.

Зеленый, как правило, рассматривается как спокойный цвет,  предлагая ассоциации о благосостоянии. Цвет в хорошо сбалансированных гаммах идеален для любых случаев. И хотя существует множество негативных поговорок типа «тоска зеленая», «зеленый змий», тем не менее, зеленые оттенки всегда несут информацию о радости и цветении.

 

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Возможность комментирования заблокирована.